| info@tremplinsport.fr | 04 76 67 04 05

Formateurs et intervenants


L'équipe de formation TSF est composée de spécialistes du domaine du sport et de animation pour un apprentissage pertinent. Notre histoire (ancien CREPS Rhône-Alpes) et notre implication dans le milieu du sport et de l'animation, nous permettent de faire intervenir des professionnels compétents et riches d'expériences.

Liste des principaux formateurs et intervenants pour nos formations :

 

Formation Nom Prénom Matière enseignée
APT REYNAUD Jean-Claude Coordinateur – Suivi de projet – Public
AGREIL David Activités sport et nature / Spécialité VTT
ANTOLINOS Laetitia Activités gymniques – Gym d’entretien
BETHUNE Clément Anatomie – Osthéophatie
FONFREYDE Andy Expression corporelle – Arts du cirque
GAILLY Etienne Activités ludiques et sportives – Spécialité Badminton
GIAVIA Eymeric Activités ludiques et sportives – Spécialité hockey sur gazon
GIBERT Céline Communication
MAKHLOUFI Mounir Activités d’expressions – Spécialités Hip-hop
MERCIER Loic Communication numérique
REGA Jonathan Activités ludiques – Jeux d’opposition
PARPAILLON Valérie Pédagogie – Public – Spécialité jeux collectifs
LOBBO Ody Activités pleine nature / Spécialité marche nordique
HAHN Fred Activités jeux collectifs / Spécialité Beach volley – Volley
TARDY Rémi Anatomie – Physiologie
SERVANT Didier Réglementation
DUPONT Fred Module périscolaire
Comité handisport 38 Sport adapté
JUDO REYNAUD Jean-Claude Suivi de projet – Public
PARPAILLON Valérie Pédagogie – Public
MERCIER Loic Communication numérique
SERVANT Didier Connaissance milieu professionnel – Communication orale
CIRQUE KANDILIAN Gilles Coordinateur spécifique pour la formation
CHAUMONT Sébastien Art du cirque
HUET Patricer Art du cirque
CARETTE Sébastien Art du cirque
FONFREYDE Andy Art du cirque
VTT IFV Partie spécifique
BERTRAND Bastien Anatomie – Physiologie
REYNAUD Jean-Claude Suivi de projet – Public
MERCIER Loic Communication numérique
SERVANT Didier Communication orale
PILATES LOBBO Ody Coordinatrice
BETHUNE Clément Anatomie – Osthéophatie
PRE-CERTIF LOBBO Ody Coordinatrice – Activités d’entretien
TARDY Rémi Anatomie – Physiologie
BRIEU Grégory Activités jeux d’opposition – Pédagogie
ESCALE 38 – MPS Formation Compétences premières
REYNAUD Jean-Claude Activités jeux de cohésion – jeux d’opposition
REGA Jonathan Activités sport collectif – Jeux d’opposition
AGREIL David Activités pleine nature

Stage de danse 2017 – SPÉCIAL 30 ANS

Les inscription sont ouvertes !
Toute l’équipe de Tremplin Danse redouble d’efforts pour vous concocter un stage digne de ses 30 ans !